ADPU-da “Yaddaşlarda yaşayan vətən” filminin təqdimat mərasimi keçirilib
Tədbirdə ADPU rəhbərliyi, Qərbi Azərbaycan İcmasının üzvləri, millət vəkilləri, professor-müəllim heyəti, ictimaiyyət nümayəndələri, ziyalılar iştirak ediblər.
ADPU-nun Beynəlxalq əlaqələr üzrə prorektoru prof. Mahirə Hüseynova, millət vəkilləri Qaya Məmmədov və Rizvan Nəbiyev, rejissor Mikael Silkeberq çıxış edərək filmin Qərbi Azərbaycanın adət-ənənələrinin, ədəbiyyat, incəsənət, milli geyim və mətbəx nümunələrinin təbliğində mühüm mənbə olacağını qeyd ediblər.
Qeyd edək ki, isveçli rejissor Mikael Silkeberqin çəkdiyi filmin əsas ideyası Qərbi Azərbaycanı yaddaş vasitəsilə qorunub saxlanılan mədəni məkan kimi təqdim etməkdir. Burada məkanlar, ənənələr və mənalar nəsildən-nəslə ötürülərək yaşayır. Arxiv xəritələri və müxtəlif şahid ifadələri vasitəsilə film göstərir ki, bəzi coğrafiyalar siyasi sərhədlərdə deyil, mədəni şüurda yaşamağa davam edir.
Bu davamlılıq öz ən parlaq ifadəsini aşıq sənətində tapır. Poeziya, musiqi və dastançılığın qovuşduğu bu ənənədə Göyçə mahalında dünyaya gəlmiş Aşıq Ələsgərin irsi filmin əsas xəttini təşkil edir. Onun şeirləri təbiət mənzərələrini, duyğuları və mənsubiyyət hissini yaşadır.
Film həmçinin kimliyin ədəbiyyat və təsviri sənət vasitəsilə necə qorunduğunu araşdırır. Bakının mədəniyyət ocaqlarında qorunan əlyazmalar, poeziya nümunələri və sənət əsərləri unudulmağa qarşı dayanan bir mədəni xəritə yaradır. Klassik ədəbi irsdən Mirzə Qədim İrəvaninin bədii irsinədək sənət tarixi davamlılığın etibarlı daşıyıcısı kimi təqdim olunur.
Maddi mədəniyyət də filmdə mühüm yer tutur. İrəvan xalça qrupuna aid nümunələr sanki kodlaşdırılmış arxivlər kimi təqdim edilir. Həmçinin sənədli film Qərbi Azərbaycanın milli geyimlərini təqdim edir və regionun kulinariya irsini araşdırır.

В Азербайджанском государственном педагогическом университете состоялась церемония презентации фильма «Родина, живущая в воспоминаниях».
В мероприятии приняли участие руководство Азербайджанского государственного педагогического университета, члены сообщества Западного Азербайджана, парламентарии, профессора и преподавательский состав, представители общественности и интеллигенции.
С речами выступили проректор по международным отношениям Азербайджанского государственного педагогического университета профессор Махира Гусейнова, парламентарии Гая Мамедов и Ризван Набиев, а также режиссер Микаэль Силькеберг, отметив, что фильм станет важным источником для популяризации обычаев и традиций, литературы, искусства, национальных костюмов и кухни Западного Азербайджана.
Следует отметить, что главная идея фильма, снятого шведским режиссером Микаэлем Силькебергом, заключается в представлении Западного Азербайджана как культурного пространства, сохраняемого в памяти. Здесь места, традиции и смыслы передаются из поколения в поколение. С помощью архивных карт и различных свидетельств очевидцев фильм показывает, что некоторые географические регионы продолжают существовать не в политических границах, а в культурном сознании.
Эта преемственность находит наиболее яркое выражение в искусстве ашуг. В этой традиции, где встречаются поэзия, музыка и эпическая поэзия, наследие Ашика Аласгара, родившегося в районе Гойча, составляет основную линию фильма. Его стихи оживляют природные пейзажи, эмоции и чувство принадлежности.
Фильм также исследует, как сохраняется идентичность посредством литературы и изобразительного искусства. Рукописи, образцы поэзии и произведения искусства, хранящиеся в культурных центрах Баку, создают культурную карту, которая сопротивляется забвению. От классического литературного наследия до художественного наследия Мирзы Гадима Иравани история искусства представлена как надежный носитель преемственности.
Материальная культура также играет важную роль в фильме. Примеры, принадлежащие к группе ираванских ковров, представлены как закодированные архивы. В документальном фильме также представлены национальные костюмы Западного Азербайджана и исследуется кулинарное наследие региона.